La entrega de los premios Ariel 2018

Se celebró la entrega número 60 de los Premios Ariel, la cual reconoce a lo mejor de la cinematografía mexicana. La ceremonia se llevó a cabo en el Palacio de Bellas Artes y estuvo marcada por la denuncia y la emotividad.

Estudiantes de cine fueron invitados al escenario para leer un discurso poderoso sobre las desapariciones de estudiantes, no sólo de cine, sino de otras carreras y, en general, su discurso denunció todo tipo de desapariciones. Su intervención concluyó con el aplauso de los asistentes y el grito de ‘¡No son tres, somos todos!’.

Por su parte, Ernesto Contreras, Presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, manifestó su pesar por el noveno aniversario del incendio de la Guardería ABC, donde murieron 49 menores.

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores:

Mejor coactuación femenina: Verónica Toussaint por Oso Polar

Mejor coactuación masculina: Miguel Rodarte por Tiempo Compartido

Mejores efectos especiales José Manuel Martínez por la Región Salvaje

Mejores efectos visuales: Peter Hjort por La Región Salvaje

Cortometraje de Ficción: Oasis de Alejandro Zuno

Cortometraje de animación: Cerulia de Sofía Carillo

Corto documental: La Muñeca Tetona

Ariel de Oro: a Toni Kuhn y Queta Lavat

Mejor maquillaje: Adam Zoller por Vuelve

Mejor vestuario: Maria Estela Fernández y Gabriela Diaque, por La Habitación

Mejor diseño de arte: Antonio Munohierro por El Elegido y Carlos Jacques por La Habitación

Mejor Sonido: Sueño en otro idioma

Mejor Música Original: Andrés Sánchez Maher por Sueño en Otro Idioma

Revelación femenina: Ana Valeria Becerril por Las Hijas de Abril

Revelación masculina: Juan Ramón López 

Mejor edición: La Región Salvaje

Guión Original: Carlos Contreras por Sueño en Otro idioma

Fotografía: Tonatiuh Martínez por Sueño en otro idioma

Actriz de cuadro: Bernarda Trueba por la Región Salvaje

Mejor actor de cuadro: Andrés Almeida por Tiempo Compartido

Mejor película iberoamericana: Una Mujer Fantástica

Ópera prima: El Vigilante de Diego Ros

Mejor actor: Eligio Meléndez por Sueño en otro idioma

Mejor actriz: Karina Gidi por Los Adioses

Mejor documental: La libertad del Diablo

Mejor dirección: Amat Escalante por la Región Salvaje

Mejor película: Sueño en otro idioma