Aprueban diputados integración de nuevas comisiones, transparencia, familia y diversidad sexual, resaltan

Share Button

APRUEBAN DIPUTADOS INTEGRACIÓN DE NUEVAS COMISIONES
Habilitan cinco comisiones ordinarias y una especial para trabajar en temas de transparencia, familia, diversidad sexual, agro, atención a víctimas y energía.
Los diputados del Congreso de Morelos aprobaron el acuerdo de integración de las comisiones legislativas ordinarias y especiales, emitido por la Junta Política y de Gobierno, con el objeto de dar un mayor equilibrio a los órganos colegiados ya existentes, que abonarán en beneficio de la sociedad para conocer, analizar, investigar, discutir y dictaminar iniciativas de ley, así como asuntos de su competencia que les sean turnados.

Durante la pasada sesión ordinaria, los legisladores avalaron reestructurar las Comisiones Ordinarias de Puntos Constitucionales y Legislación; Hacienda, Presupuesto y Cuenta Pública; Gobernación, Gran Jurado y Ética Legislativa; y Trabajo, Previsión y Seguridad Social.

De igual manera, votaron a favor de integrar las Comisiones Ordinarias de Transparencia, Protección de Datos Personales y Anticorrupción; Familia; Atención a la Diversidad Sexual; Conflictos Agrarios; y Atención a Víctimas, cuya creación se publicó en el Periódico Oficial “Tierra y Libertad” el 6 de julio de 2016.

Asimismo, integraron la Comisión de Energía, creada como Especial mediante reforma a la Ley Orgánica para el Congreso del Estado y publicada en el Periódico Oficial “Tierra y Libertad” el 16 de enero de 2013.

El acuerdo sobre los órganos legislativos, realizado por los diputados integrantes de la Junta Política y de Gobierno donde participan los coordinadores de los diversos Grupos y Fracciones Parlamentarias, detalla que el resto de las Comisiones y Comités del Congreso permanecen tal y como estaban conformadas.

Las nuevas comisiones y las reformadas, quedaron integradas de la siguiente manera:

1.- PUNTOS CONSTITUCIONALES Y LEGISLACIÓN

Presidente DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Secretario: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Secretario: DIP. RICARDO CALVO HUERTA PRD
Secretario: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. SILVIA IRRA MARÍN PRD
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal DIP. VÍCTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. JOSE MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD

2.- COMISIÓN DE HACIENDA, PRESUPUESTO Y CUENTA PÚBLICA

Presidente DIP. EDER EDUARDO RODRÍGUEZ CASILLAS PRD
Secretario: DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Secretario: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Secretario: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Secretario: DIP. SILVIA IRRA MARÍN PRD
Secretario: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YAÑEZ MORENO PSD
Vocal : DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal : DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal : DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Vocal : DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN

3.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN, GRAN JURADO Y ÉTICA LEGISLATIVA

Presidente DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Secretario: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Secretario: DIP. FRANCISCO ALEJANDRO MORENO MERINO PRI
Secretario: DIP. JOSE MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD
Secretario: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal : DIP. JAIME ALVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal : DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal : DIP. ARISTEO RODRIGUEZ BARRERA PRI
Vocal : DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal : DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN

4.- EDUCACIÓN Y CULTURA

Presidente: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Secretario: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal: DIP. VÍCTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Vocal : DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal : DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI
Vocal : DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Vocal : DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD

5.- CIENCIA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA

Presidente: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Secretario: DIP. EFRAIN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN

6.- REGLAMENTOS Y PRÁCTICAS PARLAMENTARIAS

Presidente: DIP. FRANCISCO ALEJANDRO MORENO MERINO PRI
Secretario: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
7.- JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

Presidente: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Secretario: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. FRANCISCO ALEJANDRO MORENO MERINO PRI
Vocal: DIP. RICARDO CALVO HUERTA PRD
Vocal: DIP. JOSE MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN

8.- TRABAJO, PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL

Presidente: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Secretario: Dip. EDER EDUARDO RODRIGUEZ CASILLAS PRD
Secretaria: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Vocal: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Vocal: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal: DIP. JOSE MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN

9.- SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL

Presidente: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Secretario: DIP. RODOLFO DOMINGUEZ ALARCÓN PRD
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. MARIO ALFONSO CHAVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
10.- PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO Y ASENTAMIENTOS HUMANOS

Presidente: DIP. JAIME ALVAREZ CISNEROS PMC
Secretario: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. EDER EDUARDO RODRÍGUEZ CASILLAS PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
11.- DESARROLLO ECONÓMICO

Presidente: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Secretario: DIP. VICTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARRENDONDO PNA
Vocal: DIP. SILVIA IRRA MARIN PRD
Vocal: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Vocal DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN

12.- DESARROLLO SOCIAL

Presidente: DIP. RODOLFO DOMÍNGUEZ ALARCÓN PRD
Secretario: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI
Vocal: DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Vocal: DIP. VÍCTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. RICARDO CALVO HUERTA PRD
Vocal DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI

13.- SALUD

Presidente: DIP. VÍCTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Secretario: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Vocal: DIP. SILVIA IRRA MARÍN PRD
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Vocal DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
14.- DESARROLLO AGROPECUARIO

Presidente: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Secretario: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Vocal: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Vocal DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal DIP. JOSÉ MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD

15.- MEDIO AMBIENTE

Presidente: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Secretario: DIP. EDER EDUARDO RODRÍGUEZ CASILLAS PRD
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. RICARDO CALVO HUERTA PRD
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD

16.- RECURSOS NATURALES Y AGUA

Presidente: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Secretario: DIP. JAIME ALVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Vocal: DIP. JOSÉ MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD
Vocal: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
17.- PUEBLOS ÍNDIGENAS
Presidente: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Secretario: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI

18.- IGUALDAD DE GÉNERO

Presidente: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Secretario: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD

19.- DE LA JUVENTUD[1]

Presidente: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Secretario: DIP. EDER EDUARDO RODRÍGUEZ CASILLAS PRD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI

20.- PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y REFORMA POLITICA

Presidente: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Secretario: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD

21.- ATENCIÓN A GRUPOS VULNERABLES Y PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Presidente: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Secretario: DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD

22.- FORTALECIMIENTO MUNICIPAL Y DESARROLLO REGIONAL

Presidente: DIP. JOSÉ MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD
Secretario: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Vocal: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI

23.- DESARROLLO METROPOLITANO Y ZONAS CONURBADAS

Presidente: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Secretario: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD

24.- TRÁNSITO, TRANSPORTE Y VÍAS DE COMUNICACIÓN

Presidente: DIP. RICARDO CALVO HUERTA PRD
Secretario: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Vocal: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Vocal: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal DIP. JOSÉ MANUEL TABLAS PÍMENTEL PRD

25.- TURISMO

Presidente: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Secretario: DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Vocal: DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI
Vocal: DIP. JOSÉ MANUEL TABLAS PIMENTEL PRD
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
VOCAL DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN

26.- DE MIGRACIÓN
Presidente: DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI
Secretario: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. RODOLFO DOMÍNGUEZ ALARCÓN PRD
Vocal: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN

27.- DEPORTE

Presidente: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Secretario: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. SILVIA IRRA MARÍN PRD
Vocal: DIP. RODOLFO DOMÍNGUEZ ALARCÓN PRD
Vocal: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Vocal: DIP. RICARDO CALVO HUERTA PRD
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD

28- INVESTIGACIÓN Y RELACIONES INTERPARLAMENTARIAS

Presidente: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Secretario: DIP. FRANCISCO NAVARRETE CONDE PRD
Vocal: DIP. EDER EDUARDO RODRÍGUEZ CASILLAS PRD

29.- TRANSPARENCIA, PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES Y ANTICORRUPCIÓN

Presidenta: DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Secretario: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Secretario: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. VÍCTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC

30.- FAMILIA

Presidente: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Secretaria: DIP. LETICIA BELTRÁN CABALLERO PRI
Vocal: DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Vocal: DIP. VÍCTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH

31.- ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD SEXUAL

Presidente: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Secretario: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. EDITH BELTRÁN CARRILLO PNA
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH

32.- CONFLICTOS AGRARIOS

Presidente: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Secretario: DIP. ARISTEO RODRÍGUEZ BARRERA PRI
Vocal: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
Vocal: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD

33.- ATENCIÓN A VÍCTIMAS

Presidente: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Secretario: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH

COMISIONES ESPECIALES

COMISIÓN ESPECIAL DE ENERGÍA

Presidente: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Secretario: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Secretario: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH
COMISIÓN ESPECIAL PARA LOS FESTEJOS DEL CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS[2]

Presidente: DIP. FRANCISCO ALEJANDRO MORENO MERINO PRI
Secretario: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA

COMITÉS

COMITÉ DE VIGILANCIA

Presidente: DIP. SILVIA IRRA MARÍN PRD
Secretario: DIP. CARLOS ALFREDO ALANIZ ROMERO PAN
Vocal: DIP. ANACLETO PEDRAZA FLORES PRD
Vocal: DIP. ENRIQUE JAVIER LAFFITTE BRETÓN PRD
Vocal: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. EDER EDUARDO RODRÍGUEZ CASILLAS PRD
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. VICTOR MANUEL CABALLERO SOLANO PAN
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM

COMITÉ DE RÉGIMEN ADMINISTRATIVO

Presidente: DIP. BEATRIZ VÍCERA ALATRISTE PRD
Secretario: DIP. JAVIER MONTES ROSALES PRD
Vocal: DIP. JULIO ESPÍN NAVARRETE PRD
Vocal: DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. MARIO ALFONSO CHÁVEZ ORTEGA PRI
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Vocal: DIP. FAUSTINO JAVIER ESTRADA GONZÁLEZ PVEM

COMITÉ EDITORIAL
Presidente: DIP. JAIME ÁLVAREZ CISNEROS PMC
Secretario: DIP. HORTENCIA FIGUEROA PERALTA PRD
Vocal: DIP. ALBERTO MARTÍNEZ GONZÁLEZ PRI
Vocal: DIP. NORMA ALICIA POPOCA SOTELO PAN
Vocal: DIP. FRANCISCO ARTURO SANTILLÁN ARREDONDO PNA
Vocal: DIP. EMMANUEL ALBERTO MOJICA LINARES PAN
Vocal: DIP. EDWIN BRITO BRITO PRD
Vocal: DIP. JULIO CÉSAR YÁÑEZ MORENO PSD
Vocal DIP. EFRAÍN ESAÚ MONDRAGÓN CORRALES PES
Vocal: DIP. MANUEL NAVA AMORES PMC
Vocal DIP. JESÚS ESCAMILLA CASARRUBIAS PH

Share Button
Top